Політика

Расширение сотрудничества в сферах науки, культуры и туризма в повестке дня Еревана и Киева

флагиГлава МИД Армении и новоназначенный посол Украины высоко оценили роль армянской общины.

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 7 сентября принял новоназначенного посла Украины в РА Петра Литвина в связи с вручением копий верительных грамот. Подробности представляет пресс-служба МИД РА.

Поздравив Петра Литвина по случаю назначения и пожелав удачи в осуществлении важной миссии, Зограб Мнацаканян выразил уверенность, что посол внесет свой вклад в дальнейшее расширение и углубление армяно-украинских дружественных отношений.

Министр Мнацаканян и посол Литвин обсудили многочисленные вопросы двусторонней повестки дня, особо подчеркнув необходимость действенных шагов по расширению сотрудничества в сфере науки, культуры и туризма.

Собеседники высоко оценили роль армянской общины Украины в общественно-политической, социально-экономической, научно-технической сферах. В данном контексте глава МИД Армении выразил признательность в связи с бережным отношением властей Украины к армянской общине, предпринимаемыми шагами по сохранению армянского культурного наследия и национальной идентичности.

В контексте углубления торгово-экономических отношений обоюдно с удовлетворением был констатирован рост объемов торговли между Арменией и Украиной. В то же время стороны выразили единое мнение, что необходимо предпринять действенные шаги, в том числе, в рамках работы Межправительственной комиссии, с целью полноценного использования существующего потенциала в торгово-экономической сфере.

В ходе встречи глава внешнеполитического ведомства Армении представил подходы и приоритеты армянской стороны вокруг процесса мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы, подчеркнув, что попытки искусственно перенести процесс в другие форматы наносят ущерб усилиям сопредседателей по решению проблемы.

Собеседники выразили единое мнение, что мирному урегулированию проблемы нет альтернативы.

Источник: Panorama

Аспекты.net