Прогрес

Растение-паразит массово превращает ос в мумии — учёные

осаНикогда прежде учёные не документировали подобное явление, несмотря на его массовость.

В США учёные обнаружили новый паразитический вид растений, которые питаются за счёт насекомых. Так называемая «лоза любви» селится на молодых дубах, где обволакивает яйца, отложенные осами. Фактически растение-паразит превращает нерождённых насекомых в мумии.

Осы, как правило, откладывают свои яйца в нижней части листьев дерева, окружая их средой из белков и ядов в виде шарика бурого цвета, позволяя питаться от растения до момента созревания. Фактически насекомые здесь также выступают в качестве паразита. Именно на эти шарики «охотится» лоза любви, которая обволакивает их и высасывает из яиц активные вещества, способствующие развитию ос. Учёные ранее не обращали внимания на эти процессы, а потому открытие было воспринято как сенсация. В сотнях коконов ос на территории Флориды исследователи нашли мумии взрослых насекомых, которые фактически долгое время оставались живы, обеспечивая растение-паразит.

Ранее мы писали, что в Тихом океане обитает опасная неизвестная инфекция. Она представляет угрозу для людей с открытыми ранами и страдающих снижением уровня иммунитета.

Источник: VistaNews

Аспекты.net