Прогрес

Редкие кадры эмбриона кошачьей акулы сделаны группой ученых

акулаОбнаруженный эмбрион шевелился и дышал в прозрачной оболочке яйца, оставленного акулой. «Это то, чего я никогда не видел раньше», — комментирует один из ученых.

Глубоководная исследовательская экспедиция на глубину около 250 м была совершена группой ученых неподалеку от берега Пуэрто-Рико. Редкие кадры эмбриона кошачьей акулы сделаны группой ученых. Сделанная ими видеозапись начинается с того, что одна из ученых заметила какое-то движение на поверхности кораллов. Приблизившись к двигающемуся объекту ученые были невероятно поражены — им оказался эмбрион акулы.

Ученые отмечают, что детеныша хищницы обычно можно увидеть только после его рождения или вылупления из яйца. Но в данном случае зародыш был в полностью прозрачной оболочке яйца, через которую можно было увидеть, как он дышит и шевелится. По словам членов экспедиции, детеныш с большой вероятностью принадлежит кошачьей акуле, которая не является живородящей, как многие другие виды. Кошачий вид хищников откладывает яйца, которые крепятся на кораллы и водоросли. После этого до вылупления акуленка должно пройти до 16 месяцев.

18 ноября детеныш кошачьей акулы родился в музее океанографии города Минска, куда был доставлен, вместе с еще двумя эмбрионами, из Калининграда. До рождения яйца акулы были размещены в специальном инкубаторе, где поддерживались необходимые температуры и свойства воды.

Источник: VistaNews

Аспекты.net