Соціум

«Репортеры без границ» заявили о росте числа погибших в 2018 году журналистов

СМИВ 2018 году в мире погибло 80 журналистов, что на 15 больше, чем годом ранее, говорится в докладе международной организации «Репортеры без границ», опубликованного во вторник на ее официальном сайте.

«В 2018 году 80 журналистов были убиты, 348 представителей СМИ были задержаны в связи с профессиональной деятельностью, а 60 удерживаются в заложниках», — передает ТАСС со ссылкой на доклад. При этом также отмечается, что в нынешнем году трое пропали без вести.

Наиболее резонансными стали убийства саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи в генконсульстве королевства в Стамбуле в октябре и февральское заказное убийство репортера издания Aktuality.sk Яна Куциака.

По мнению экспертов организации, наиболее опасными странами для работников СМИ в этом году стали Афганистан (15 погибших), Сирия (11 погибших) и Мексика (девять погибших). В рейтинге неблагополучных стран оказались и США после того, как в конце июня этого года американец открыл стрельбу в редакции газеты Capital Gazette в Аннаполисе (штат Мэриленд), убив пять журналистов.