Men's & Women's

Репродуктивное здоровье женщины связано с уровнем образования мужчины

здоровье женщиныСоциологи установили, что репродуктивное здоровье женщины напрямую связано с уровнем образования её мужчины. Для этого учёные использовали данные опросов в 5 странах Азии и 32 странах, известных, как Чёрная Африка.

Специалисты изучали влияние на репродуктивное здоровье женщин, проживающих в этих странах, количества лет, которые затратили на своё обучение их мужчины. При этом обращалось внимание, применяют ли супруги контрацептивы, как часто они посещают гинеколога, пользуются ли при родах услугами акушеров, и тому подобное.

В итоге социологи установили, что женщины тем больше следят за уровнем своего репродуктивного здоровья, чем выше уровень знаний у их мужчин. Мужчины с низким уровнем грамотности не доверяют врачам, и женщины в процессе беременности не проходят их осмотры. Также в таких случаях редко обращаются к профессиональным акушерам.

Как оказалось, при наличии даже одного дополнительного года образования мужчины, это существенно влияет на грамотность женщины по части репродукции.

Также отмечено, что образование полезно и для мужского здоровья. В качестве примера учёные сообщили следующее. Те из американцев, которые получили высшее образование, намного реже страдают ожирением.

Источник: VistaNews

Аспекты.net