Прогрес

Рецидив рака предотвратит гель с антителами — ученые

антителаЛюди, которые победили рак, знают о его возможном рецидиве. Теперь же американские ученые разработали технологию, которая помогает избежать этого.

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) нашли уникальный способ, который поможет людям, победившим онкологическое заболевание, избежать рецидива. После проведения эксперимента ученым удалось создать уникальный спрей-гель, который дополнительно стимулирует работать иммунную систему в правильном ритме.

Сообщается, что в основе геля лежат частицы карбоната кальция, которые содержат большое количество антител против белка CD47, который способен блокировать размножение раковых клеток. Чтобы проверить эффективность геля, ученые испытали его на лабораторных мышах, которым удалили меланому. Доказано, что препарат останавливает повторный рост раковых клеток, сохранившихся после операции. Более того, использование геля ограничивало развитие опухолей не только в месте применения, но и в других частях организма.

Еще одно важное преимущество нового средства — низкая токсичность.

Ученые продолжат тестировать гель на животных, чтобы выявить оптимальную дозу и концентрацию. После этого они планируют приступить к клиническим испытаниями с участием человека.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что ученые доказали, что больным раком поможет вещество, которое сводит с ума кошек. Также был найден новый тип иммунных клеток, которые наоборот, только способствуют развитию онкологических заболеваний.

Источник: VistaNews

Аспекты.net