Прогрес

Робот нашёл в зубной пасте лекарство от малярии

пастаРоботу удалось найти в зубной пасте микроэлемент, который способен вылечить от недавно найденного вида малярии. Открытие сделал искусственный интеллект по имени Ева. Об этом рассказали учёные из международной группы специалистов.

У робота Евы получилось найти лекарство, которое может вылечить от нового штамма малярии. Новый свойства были найдены в веществе триклозан. Последнее является синтетическим соединением, которое содержится в зубной пасте, различных моющих средствах и мыле.

Учёные некоторое время назад уже предпринимали попытки использоваться триклозаном в рамках борьбы с малярией. Тогда они выяснили, что он предотвращает размножение опасных бактерий, но не влияет на самого паразита. Ева же пришла к выводу, что с помощью данного вещества можно вести борьбу с недугом иным способом – уничтожая синтез фермента DHFR. Таким же образом работают и другие лекарства. Однако открытие ценно в том, что триклозан не способен причинить организму человека вред, а также сводит негативные эффекты к минимуму.

Исследователи заявляют, что открытие Евы способно помочь в создании новых лекарств от новых видов малярии.

Источник: VistaNews

Аспекты.net