Прогрес

Робот София в Ереване говорит, что может шутить круче Comedy Club

роботСофию из Гонконга — известного робота-гуманоида, впервые показали в Ереване, а оценить «женщину будущего» первыми смогли гости из стран Франкофонии.

София выступила на открытии бизнес-форума Международной организации Франкофонии перед генеральным секретарем OIF Микаэль Жан и президентом Армении Арменом Саркисяном.

После высоких гостей слово предоставили координатору ООН Армении Шомби Шарпу. Американский дипломат обратился к Софии на английском, а потом произнес несколько фраз на чистом французском.

«Как у тебя дела, София? Хорошо ли ты себя чувствуешь в Ереване?».

София призналась, что говорит пока только по-английски.

«Но французский – прекрасный язык, язык Вольтера. Я хочу его выучить и при следующей нашей встрече мы сможем побеседовать на французском», — ответила она.

На вопрос, могут ли роботы оставить людей без работы, София ответила, что в мире хватит ресурсов и возможностей на всех людей. И в этом им могут помочь как раз устройства с искусственным интеллектом, считает София.

При этом робот уверена, что в одном всегда будет опережать людей: и это не что иное, как чувство юмора.

«Вот как! Ну, вот в этом позвольте не совсем согласиться», — улыбнулся Шарп. На это София ответила смехом с «поблескивающими» механическими нотками.

Как способная ученица, София уже выучила кое-что и об Армении. Выяснилось, что она знает армянский коньяк (он же бренди), хотя попробовать его не может, чтобы не повредить… нет, не тонкую женскую психику, а тонкие микросхемы своих создателей — инженеров из Гонконга.

Если бренди Софии не по вкусу, то с техникой она на «ты». В Армении она уже успела «разузнать», на какие новинки здесь можно посмотреть. Ей очень понравились лаборатории инноваций SDG, которые действуют при поддержке ООН. Здесь она полностью сошлись во мнении с дипломатом ООН.

Отметим, форум проходит накануне саммита Франкофонии, 11 и 12 октября. На саммит в Ереван прибудут президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министры Канады и Бельгии, Джастин Трюдо и Шарль Мишель, а также делегации высокого уровня из десятков стран.

В завершение форума София «подвергнется допросу» остальных гостей и журналистов, чтобы доказать, что она может отвечать не только на заготовленные, но и на самые неожиданные вопросы.

Источник: Sputnik