Прогрес

Роботы Европы бросают вызов ИИ Китая и США

РоботЕвропейская комиссия постановила, что Европе необходимо создать сеть центров развития робототехники, чтобы в будущем конкурировать с разработками ИИ в Китае и США.

На данный момент в странах Европейского Союза есть несколько научных площадок и ряд крупных компаний, занимающихся производством и разработкой роботов. Например, Лаборатория робототехники в Бристоле, ABB Ltd. из Швейцарии и немецкая Kuka AG.

Но специалисты заявили, что если развитие науки будет происходить порознь в разных странах ЕС, то Европа будет оставаться далеко позади своих конкурентов. Поэтому было решено финансировать создание новых «Бристолей», а также способствовать объединению научных центров в агломерации. Как утверждают ученые, необходимо тесное сотрудничество на всех уровнях – начиная разработкой и заканчивая финансированием.

Такой упор на объединении усилий был сделан из-за того, что такие гиганты как Google Inc. уже находятся далеко впереди и имеют преимущество в более проработанных технологиях, а также широких технических и финансовых возможностях.

Положение стран ЕС ухудшается еще и тем, что после бриксита многие компании оказались отрезаны от происходящих в данный момент процессов и неизвестно, будут ли они включены в программу по финансированию.

Источник: VistaNews

Аспекты.net