Прогрес

Роботы испытывают неприязнь друг к другу – учёные

РоботПритом учатся они этому у других роботов, говорят эксперты из Кардиффа и Массачусетса.

Учёные провели игровой эксперимент, направленный на изучение уровня «социализации» машин. Суть игры состояла в том, чтобы две группы роботов в симуляторе делали пожертвования другим роботами внутри и вне своей группы. Выяснилось, что по прошествии времени роботы начинали испытывать недоброжелательные «настроения» к роботам из другой группы и сокращали пожертвования.

Это поведение в симуляторе проявили машины, которыми разработчики хотят заполонить весь мир – ими были роботы, умеющие копировать поведение и учиться его вовремя применять. Более того, позднее учёные заметили, что в каждой из групп образовались малозаметные подгруппы, участники которых испытывали неприязнь друг к другу. Учёные находят в своём наблюдении особый смысл. Ведь важно помнить, что эксперимент проводился в симуляторе, когда программу можно было просто закрыть.

В условиях реальной жизни машина может стать неуправляемой. В данном случае полезно вспомнить опасения Илона Маска, который не верит в дружбу между роботом и человеком. За годы создания «умных» машин учёные допустили большую ошибку, забыв, что «очеловеченный» робот может вести себя, как человек, и поступать так, как поступает недовольный, разъярённый человек.

Источник: VistaNews

Аспекты.net