Прогрес

Рядом с Землей зафиксирована неизвестная гигантская планета-странник

планетаВ поле зрения группы астрономов попалась очень странная звезда, которая кружит в непосредственной близости от Солнечной системы.

Рядом с Землей зафиксирована неизвестная гигантская планета-странник. Эксперты поражены тем, что радиотелескопы в Нью-Мексико США только сейчас засекли космический объект, который находится всего в 20 световых годах от Земли, хотя до него, по космическим меркам, «рукой подать».

Характеристики планеты очень насторожили ученых.

Во-первых, она огромная. Ее масса почти в 13 раз превышает массу Юпитера. Эксперты отмечают, что по массе эта удивительная планета занимает верхнюю границу размеров всех планет, а далее уже располагаются только коричневые карлики.

Во-вторых, планета имеет сильнейшую электромагнитную гравитацию. Это значит, что она полностью автономна в космосе и не взаимодействует ни с одной другой планетой. Кроме того, ее колоссальное электромагнитное поле может повлиять на характеристики Солнца.

Ученые опасаются, что если расстояние между Солнцем и этой планетой сократится более чем на треть, то эта гигантская недоразвитая планета просто «выключит» Солнце, а Земля, лишившись источника тепла и света, превратится в глыбу льда, которых в космосе множество.

Астрофизики из университета в штате Аризона, рассказали, что пока этот объект квалифицировали как неудавшуюся планету. Они намерены вести за ней непрерывное наблюдение, так как она может таить в себе очень много сюрпризов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net