Прогрес

С помощью одежды можно будет зарядить телефон — ученые

материалАмериканские ученые всерьез задумались о необходимости создания «умного» материала. Поэтому они решили сотрудничать с базой ВВС Райт-Паттерсон, чтобы воплотить свою идею.

Как заявили американские физики, с помощью одежды можно будет зарядить телефон. Все дело в углеродных нанотрубках, которые имеют высокую электропроводимость, термостойкость и прочность. Разработчики из университета Цинциннати внедряют данные нанотрубки в инновационную одежду, способную заменить зарядное устройство, создавая их из кварцево-кремниевых платин.

Сотрудник университета Марк Шульц уточняет, что каждая частица обладает точкой-зародышем, которая образует соединение. Помещая в реактор, точки вступают в реакцию с газом, после чего образуется углерод. Необходимо достаточное количество вещества для обматывания в виде «паутины». Эти «паутины» вплетут в одежду и уже от них можно будет заряжать устройство.

Также нанотрубки планируют использовать в военном деле – создать на основе них аккумуляторы и оборудование для военных, которое по весу будет намного легче, чем сейчас они используют. Это станет отличным преимуществом на поле боя.

Источник: VistaNews

Аспекты.net