Світ

Саломе Зурабишвили сделает чрезвычайное заявление

ЗурабишвилиНезависимый кандидат в президенты Саломе Зурабишвили, которую поддержала правящая партия «Грузиянмеая мечта — демократическая Грузия», сделает первое заявление после выборов, передает Арменпресс со ссылкой на Sputnik.

Президентские выборы в стране состоялись в минувшее воскресенье. Лидером гонки стала Зурабишвили (38,64%), ей в спину дышит кандидат от объединенной оппозиции Григол Вашадзе (37,73%). Так как ни один из них не преодолел 50-процентный барьер, в стране состоится второй тур выборов.

«Этим вечером, в 8 часов, (будет — ред.) мое заявление в прямом эфире», — написали Зурабишвили на своей странице в соцсети Facebook.

До этого времена она всячески избегала контактов со СМИ, несмотря на усилия журналистов. Так, накануне корреспонденты «поймали» ее на улице, однако Зурабишвили повернулась к ним спиной, сказав, что ответит на из вопросы СМИ, «когда их позовут».

Такое поведение Зурабишвили породило разные слухи в СМИ. По словам источника в правящей партии, основатель и председатель правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Бидзина Иванишвили сказал лидерам партии, что «если во втором туре выборов Зурабишвили не сможет одержать убедительную победу, то некоторые окажутся на политической свалке». В правящей партии рассчитывали на победу Зурабишвили уже в первом туре.

Муссируются разговоры и о том, что Зурабишвили обвинила «Грузинскую мечту» в том, что ее предвыборная кампания не была проработана должным образом и пригрозила Иванишвили снять свою кандидатуру с выборов.

Второй тур президентских выборов в Грузии состоится до 2 декабря.