Прогрес

Самка азиатского слона может работать счетоводом — ученые

слонАзиатские слоны имеют довольно большие способности к математике. Кроме этого, научно доказано, что самки слонов могут даже различать большее и меньшее количество предметов.

В специализированном научном журнале Journal of Ethology появилась статья о том, что азиатские слоны имеют хороший интеллект, что способствует их математическим возможностям. Ученые доказали, что такие способности имеют самки слонов, а вот самцы не могут похвастаться таким умом.

В ходе эксперимента ученые установили каким образом слонихи воспринимают числа. Согласно первой версии, животные абсолютно не умеют считать и не различают числа, а вместо цифр представляют что-то другое – объем жидкости или пищи. А вот по другой версии, животные имеют способность отождествлять объекты с числами, но только в пределах до 4-х.

Напомним, что ранее японские исследователи доказали математические способности слонов. Согласно их данным слоны легко могут оперировать в пределах восьми. Сообщается, что для проведения эксперимента ученые натренировали трех взрослых азиатских слонов, из которых две самки и один самец. Опыт показал, что слонихи дают правильные ответы в 66,8% случаев, а вот слон ошибался значительно больше. Ученые шутливо заявляют, что самка азиатского слона может работать счетоводом.

Известно, что ранее исследователи обнаружили, что пчелы понимают, что такое ноль. Они не только умеют выбирать меньшее из двух чисел, но и разпознают отсутствие объектов (ноль) как нечто еще меньшее.

Источник: VistaNews

Аспекты.net