Прогрес

Самое продолжительное лунное затмение XXI века можно будет наблюдать в ночь на 28 июля

ЛунаСамое продолжительное лунное затмение XXI века можно будет наблюдать в ночь с 27 на 28 июля. Спутник Земли на четыре часа окрасится в багровый цвет.

Кроме того, на протяжении всей ночи на небосклоне будет ярко сиять Марс.

Красная планета окажется на минимальном расстоянии от Земли, вплотную приблизившись к Луне. Самое продолжительное лунное затмение в XXI веке можно будет наблюдать в ночь с 27 на 28 июля. Луна полностью войдёт в тень Земли и окрасится в кровавый цвет.

Полная фаза затмения продлится 103 минуты, а общая продолжительность явления составит примерно четыре часа.В эту же ночь землян ждёт ещё одно необычное космическое событие — великое противостояние Марса, которое происходит раз в 15 лет.В последний раз полное затмение Луны земляне наблюдали 31 января 2018 года. Спутник также окрасился в кроваво-красный цвет, приблизившись к центру земной тени. Тогда возникла оптическая иллюзия: казалось, что яркость планеты выросла на треть, а диаметр — на 14%. Впрочем, необычное явление длилось всего 77 минут.За календарный год в общей сложности происходит от двух до четырёх лунных затмений.

Источник: Panorama

Аспекты.net