Прогрес

Самый длиннокрылый самолёт в мире прошёл очередные испытания

самолётКомпания Stratolaunch Systems которая была создана соучредителем Microsoft Полом Алленом, начала разработку огромного лайнера для запуска космических ракет ещё шесть лет назад.

Размах крыльев лайнера Stratolaunch Systems составляет 117 метров, что на 30 метров больше, чем у самолета «Мрия», сейчас это самый большой самолет в мире, который поднимается в воздух. Длина американского детища 92 метра, а весит он 250 тонн, но при максимальной загрузке он будет весить примерно 600 тонн.

Конструкторы оснастили самолет 28-колёсным шасси, что позволяет справляться с такими большими нагрузками. Это позволит лайнеру одновременно нести на себе до трёх ракет Orbital ATK Pegasus XL і и выводить их на орбиту с высоты примерно равной девяти тысячам метров. В феврале же компания осуществила разгон самолета до 40 узлов (74 километра в час). Для этого были проведены тестовые пробежки по взлетно-посадочной полосе.

На прошлой неделе самолет выкатили из ангара. В этот раз тестовые пробежки проведены не были. Однако, по словам Флойда, это не стало препятствием для успешного проведения 13 августа нескольких не менее важных и необходимых тестов.

Были выполнены процедуры по заправке самолета топливом. Прошло удачное тестирование двигателей. С успехом были осуществлены специалистами тесты для проверки связи.

Таким образом, остается необходимым чтобы самый длиннокрылый самолёт в мире прошёл ещё три серии пробежек. Когда будут поведены очередные испытания, пока не сообщается.

В апреле генеральный директор компании Жан Флойд на 34-м Космическом симпозиуме в Колорадо-Спрингс, США, сообщил, что новый лайнер может взлететь над землёй уже этим летом. Но без серии очередных тестовых пробежек, уверены конструкторы и испытатели самолета, говорить о лётных испытаниях преждевременно.

Источник: VistaNews

Аспекты.net