Економіка

Саудовская Аравия компенсирует падение поставок нефти из Ирана

нефтьПоложение на рынке нефти продолжает определяться двумя противоположными друг другу тенденциями. Иран уже снижает поставки нефти, но торговые войны могут охладить спрос, считает старший аналитик банка «Уралсиб» Алексей Кокин. Об этом сообщает «Вести.Экономика».

С одной стороны, динамика экспорта из Ирана говорит о том, что под действием американских санкций добыча иранской нефти может снизиться на 1 млн барр./сутки к уровню II квартала 2018 г. Вспышки вооруженных конфликтов в регионах, близких к крупным месторождениям, таким как Йемен и Ливия, создают дополнительные риски со стороны предложения нефти. С другой стороны, начатые США торговые войны не завершены и по-прежнему воспринимаются как угроза для роста развивающихся экономик и, следовательно, для роста потребления нефти в Китае, Индии и других странах Азии.

Саудовская Аравия снова входит в роль балансирующего производителя. В ситуации неопределенности ключевая роль вновь переходит к небольшой группе производителей, располагающих значительными свободными мощностями. Это в первую очередь Саудовская Аравия, а также Кувейт и ОАЭ. Мы полагаем, что Саудовская Аравия готова нарастить добычу в достаточном объеме, чтобы компенсировать падения предложения из Ирана. Высокий уровень саудовской добычи в июне и августе, скорее всего, отражает как ожидание этого, так и сезонно сильный спрос. Наш прогноз цены на сентябрь – диапазон $70-80/барр. с вероятным приближением к верхней границе диапазона.

Рост добычи СА в июне, снижение в июле, новый рост в августе. В июне 2018 г. Саудовская Аравия значительно нарастила добычу: по ее собственной оценке, на 0,46 млн барр./сутки к маю до 10,49 млн барр./сутки. Некоторыми наблюдателями это было воспринято как преждевременное «открытие нефтяного крана» в ожидании резкого снижения поставок нефти из Ирана. В июле добыча Саудовской Аравии снизилась на 0,2 млн барр./сутки, что могло быть сигналом рынку о готовности страны корректировать объем поставок на рынок с целью удержать цену в диапазоне $70-80/барр.

Однако в августе, по сообщению Platts и Reuters, Саудовская Аравия увеличила добычу на 0,14 млн барр./сутки, или 1,3%, к июльскому уровню до 10,42 млн барр./сутки. Это только на 0,07 млн барр./сутки ниже, чем в июне. Причина роста добычи, по данным источника Platts, – спрос со стороны покупателей. Кроме того, источник агентства утверждает, что снижение добычи в июле было следствием временного закрытия Баб-эль-Мандебского пролива для саудовских танкеров.

Однако доступные на экспорт объемы вряд ли вырастут в III квартале. Мы полагаем, что рост саудовской добычи в июне и августе отражает не только спрос со стороны импортеров, но и сезонный рост потребления внутри страны в июне–сентябре. Согласно оценке МЭА ожидаемое потребление нефти в III квартале в Саудовской Аравии превысит показатель II кв. 2018 г. на 0,4 млн барр./сутки, а показатель I квартала – на 0,6 млн барр./сутки. Разность между объемами добычи и потребления нефти, то есть объем нефти, доступный для экспорта (без учета запасов), по нашим оценкам, снизится в III квартале по сравнению со II кварталом, как и происходило в 2014-15 и 2017 гг. Рост объемов, доступных на экспорт, наблюдался только в III квартале 2016 г. на фоне рекордно высокой добычи, накануне соглашения ОПЕК+, вступившего в силу с 2017 г. В текущем году наращивание добычи Саудовской Аравией и ее соседями в III квартале не должно привести к значительному росту экспорта нефти.

Источник: ARKA

Аспекты.net