Економіка

Саудовская Аравия ответила отказом потребовавшему денег Трампу

Мухаммед бен Салман Аль СаудСаудовская Аравия не будет платить США взамен на свою безопасность, заявил наследный принц королевства Мухаммед бен Салман Аль Сауд в интервью агентству Bloomberg, передает РИА Новости

Таким образом принц прокомментировал недавнее требование американского президента Дональда Трамп к Эр-Рияду.

«На самом деле мы не будем ничего платить взамен на нашу безопасность. Мы считаем, что все оружие, которое мы получили от США, было оплачено, оно не досталось нам бесплатно. С начала установления отношений между Саудовской Аравией и США мы все покупаем за деньги», — отметил принц.

По словам Салмана Аль Сауда, два года назад Саудовской Аравии проводила политику покупки оружия у других стран, но с приходом к власти Трампа королевство решило еще на десять лет оснастить армию американским вооружением, закупив 60% в США, а 40% сделав в королевстве с использованием американских технологий, на что Эр-Рияд собирается потратить 400 миллиардов долларов.

Наследник престола заявил также, что при президенте Бараке Обаме США проводили на Ближнем Востоке политику, которая противоречила целям Саудовской Аравии. Однако Эр-Рияд сумел защитить свои интересы, добавил он.

О том, что король Саудовской Аравии Салман Аль Сауд не сможет продержаться без поддержки Вашингтона, американский лидер сказал 3 октября, выступая перед своими сторонниками в штате Миссисипи.

Как отмечается на сайте Пентагона, американские военнослужащие располагаются недалеко от Эр-Рияда и ведут только военную подготовку местных сил.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net