Світ

Саудовской король заверил союзников, что не одобрит план США по палестино-изральскому конфликту

Саудовская АравияСаудовская Аравия заверила арабских союзников в том, что не одобрит мирный план на Ближнем Востоке, который не решает вопроса о статусе Иерусалима или праве на возвращение беженцев, успокоив их опасения относительно того, что королевство может поддержать план США по палестино-изральскому конфликту, который согласуется с Израилем по ключевым вопросам, передает Reuters.

Король Салман дал личные гарантии президенту Палестины Махмуду Аббасу по этому вопросу, что посодействовало ослаблению опасений в связи с тем, что позиция Эр-Рияда меняется под влиянием наследного принца Мохаммедом бин Салманом.

«В Саудовской Аравии этот вопрос решает король, а не наследный принц», — заявил высокопоставленный арабский дипломат в Эр-Рияде. «Ошибка США в том, что они думали, что одна страна может оказать давление на остальных, чтобы добиться уступок, но дело не в давлении. Ни один арабский лидер не может уступить Иерусалим или Палестину».

Палестинские официальные лица заявили ранее агентству, что принц Мохаммед призвал президента Аббаса поддержать план США, несмотря на опасения, что тот предложит палестинцам ограниченное самоуправление внутри несвязанных участков Западного берега без права на возвращение для беженцев.

Такой план отличается от Арабской мирной инициативы, разработанной Саудовской Аравией в 2002 году, в которой арабские страны предлагали Израилю нормальные связи в обмен на государственную сделку с палестинцами и полный уход Израиля с территории, захваченной в 1967 году.

Саудовские чиновники отрицают какую-либо разницу в позициях короля и его сына принца по этому вопросу. Несмотря на то, что Мохаммед в интеврью американскому журналу в апреле этого года заявил, что израильтяне имеют право жить мирно на своей собственной земле — редкое заявление для арабского лидера.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net