Прогрес

Сельхозкультуры «научатся» получать удобрения из воздуха

kukuruzaУченые обнаружили у мексиканской кукурузы необычное свойство, благодаря которому можно будет получать удобрения непривычным образом.

Издание PLOS Biology сообщило, что в скором времени сельхозкультуры «научатся» получать удобрения из воздуха. Из мексиканского растения можно будет добыть азот из бактерий-симбионтов. Кукуруза способна усваивать данные полезные элементы из кислорода, а затем переводит их в форму, доступную для бобовых.

Данное открытие позволяет исследователям уменьшить количество используемых удобрений в аграрном секторе. Он предполагают, что им удастся научить другие виды сельхозкультур взаимодействию с бактериями-симбионтами.

Работа ученых будет способствовать тому, что агропромышленность в дальнейшем откажется от загрязняющих почву азотных удобрений. Именно они выделяют парниковые газы, которые способствуют экологической катастрофе – глобальному потеплению.

Напомним, глобальное потепление, по мнению ученых, повлечет за собой необратимые последствия, которые способны уничтожить ряд популяций на планете.

Источник: VistaNews

Аспекты.net