Прогрес

Скрытый радиоактивный источник тепла, обнаруженный в Антарктиде, плавит лед

discoveryНовое исследование сообщает, что существует большой источник геотермального тепла под Восточной Антарктидой, который ранее не был обнаружен и не учитывался в расчетах таяния льдов.

Лед в этой области, по-видимому, плавится снизу вверх, согласно радиолокационным показаниям самолета, пролетающего над замерзшим континентом. Радиолокатор смог проникнуть сквозь три километра льда, чтобы отобразить условия под ним.

Поскольку база антарктического ледникового щита тает, талая вода стекает и заполняет подледные озера ниже по течению.

Хотя этот процесс, возможно, не является основным фактором потери льда прямо сейчас, международная команда ученых говорит, что это может привести к более быстрому плавлению в будущем.

«Процесс таяния, наблюдаемый сейчас, наверно, длится уже тысячи или даже миллионы лет и прямо не способствует изменению ледяного покрова», — говорит ведущий исследователь Том Джордан из Британского антарктического обзора (BAS).

Группа ученых считает, что радиоактивные камни и горячая вода, извергающиеся изнутри земной коры, способствуют этому дополнительному расплаву, основанному на наблюдениях, проведенных до 750 километров от берега.

Без новейшей радиолокационной техники у ученых были только поверхностные наблюдения. Проект PolarGAP, в который это исследование входит, призван заполнить некоторые пробелы, оставленные показаниями, взятыми из сообщений спутника GOCE, вышедшего на пенсию.

Данные из GOCE — Gravity Field и Steady-State Ocean Circulation Explorer — были использованы ранее для сопоставления местности под Антарктидой в исследовании, опубликованном в этом месяце, путем измерения небольших колебаний гравитационного натяжения.

Это не единственный вновь открытый источник тепла в Антарктиде. Исследование, опубликованное в прошлом году, предполагает, что в Западной Антарктиде происходит обширное подземное теплообразование, возможно, таяние льда происходит быстрее, чем он накапливается.

В июле ученые объявили, что обнаружили еще один источник вулканического тепла под Антарктидой, на этот раз – под ледником Пайн-Айленд.

Источник: VistaNews

Аспекты.net