Прогрес

Смартфоны могут прогнозировать внезапные наводнения

СмартфоныТакже смартфоны могут использоваться для предоставления метеорологических предупреждений в режиме реального времени через цикл обратной связи, посредством которого общественность может предоставлять атмосферные данные.

Согласно результатам исследования, данные смартфонов могут быть использованы для прогнозирования погодных условий, которые приводят к внезапным наводнениям и другим стихийным бедствиям. По словам ученых из Тель-Авивского университета (ТАУ) в Израиле, смартфоны измеряют необработанные данные, такие как атмосферное давление, температуры и влажность, для оценки атмосферных условий. Чтобы понять, как работают сенсоры смартфонов, в контролируемых условиях они разместили четыре смартфона вокруг кампуса TAU.

Исследование, опубликованное в журнале «Атмосферная и солнечно-земная физика», проанализировало данные для обнаружения таких явлений, как «атмосферные приливы», которые похожи на океанские приливы. Исследователи также проанализировали данные из британского приложения под названием WeatherSignal.

«Датчики в наших смартфонах постоянно контролируют нашу окружающую среду, включая гравитацию, магнитное поле Земли, атмосферное давление, уровни освещенности, влажность, температуры, уровни звука и многое другое», — сказал профессор Колин Прайс из TAU.

«Сегодня около 3-4 миллиардов смартфонов по всему миру измеряют жизненно важные атмосферные данные. Эти данные могут улучшить нашу способность точно прогнозировать погоду и другие стихийные бедствия, которые ежегодно отнимают так много жизней», — сказал Прайс.

По словам исследователей, к 2020 году в мире будет более шести миллиардов смартфонов. «Сравните это с ничтожными 10 000 официальных метеостанций, которые существуют сегодня. Объем информации, которую мы могли бы использовать для прогнозирования погодных условий, особенно тех, которые трудно предупреждать, ошеломляет», — сказал Прайс.

«В Африке, например, есть миллионы телефонов, но лишь очень простая метеорологическая инфраструктура. Анализ данных с 10 телефонов может быть малопригодным, но анализ данных от миллионов телефонов будет сменой игры. Смартфоны становятся дешевле, с лучшим качеством и большей доступностью для людей во всем мире», — сказал он.

Также смартфоны могут использоваться для предоставления метеорологических предупреждений в режиме реального времени через контур обратной связи, сказал Прайс. Люди могут предоставлять атмосферные данные в «облако» через приложение для смартфонов. Эти данные затем будут обрабатываться в прогнозы в реальном времени и возвращаться пользователям с прогнозом или предупреждением для тех, кто находится в опасных зонах.

Источник: VistaNews

Аспекты.net