Світ

Смены власти в Армении не произошло – депутат

Геворк КостанянСмены власти в Армении не произошло, сказал в пятницу журналистам председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам и защите прав человека, экс-генпрокурор Армении Геворк Костанян.

«В стране с парламентской формой правления смена власти исключительно предполагает смену парламентского большинства», — заявил Костанян.

При этом он подчеркнул, что смена премьер-министра или другого чиновника не может никогда рассматриваться как смена власти.

«Мы не потеряли власть, поскольку потеря власти со стороны политической силы предполагает изменение парламентского большинства, и пока оно не изменилось, говорить о смене власти в парламентской стране нелепо», — сказал Костанян.

На волне проходивших в Республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. В ходе митинга 25 апреля Никол Пашинян был предложен в качестве кандидата в премьер-министры. Выборы премьер-министра Армении состоятся в Национальном Собрании 1-го мая.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net