Аналітика

СМИ: Азербайджан начал открыто говорить о страхе перед Арменией

Тарон Ованнисян«Это было отклонением от их линии, поскольку они всегда указывают, что у них во всем перевес в несколько раз. На этот раз они говорят, что это не совсем так, и считают возможным, рассматривают вариант, что если армянская сторона перейдет в наступление, то может занять важные позиции. Они не настолько уверены в своем заявленном превосходстве. Если они открыто заявляют об этом, значит, у них имеются опасения. В противном случае, это выходит за рамки их пропаганды», – сказал эксперт по Азербайджану военно-информационного сайта Razm.info Тарон Ованнисян, комментируя на пресс-конференции в «Ноян-Тапан» проходящие в Азербайджане военные учения.

Напомним, что 12-17 марта Азербайджан проводит масштабные военные учения, в котором задействован также сценарий по восстановлению своих позиций.

Эксперт напомнил о проведенных в соседней стране двух крупных военных учениях в 2016 году и четырех в 2017 году. Отличие нынешних учений от прежних, по словам эксперта, заключается в следующем: учения 2016 года, проводимые на основной территории Азербайджана, были наступательными, в Нахичеване – контрнаступательными. А учения 2017 года проводились по правилам ведения общевойскового боя. Но в сценарии нынешних учений заложены контрнаступательные действия, с попыткой восстановить позиции. «Иными словами, они четко рассматривают все варианты, что вооруженные силы Армении могут занять важные, благоприятные позиции».

По словам эксперта, Азербайджан начал осознавать негативный исход пропагандистской кампании, апрельская война 2016 года заставила призадуматься обе стороны.

Источник: Аравот

Aспекты.net