Світ

СМИ: Азербайджан продолжает получать чешское оружие через Израиль

DanaСамоходные гаубицы «Дана» и реактивные системы залпового огня RM-70, производства Чехии, продолжают попадать в Азербайджан через Словакию и Израиль. Об этом 16 апреля сообщила чешская общественная телекомпания Ceska Televize, раскрывая детали незаконной схемы поставок вооружения в Баку через аэропорт Братиславы.

Чешские журналисты подтвердили предположения команды Razm.info, что активные поставки чешского вооружения в Азербайджан продолжаются.

После появления в Азербайджане чешских артиллерийских систем, специалисты Razm.info следили за полетами транспортных самолетов азербайджанской авиакомпании SilkWay Airlines. С помощью международного сервиса FlightRadar24 удалось установить, что как минимум с конца марта данными самолетами регулярно совершаются полеты по направлению Баку — Острава (Чехия) — Тель-Авив — Братислава (Словакия) — Тель-Авив — Баку. Также совершаются полеты по направлению Баку — Овда (Израиль) — Баку. Мы предполагаем, что на самолетах перевозится новое вооружение для Азербайджана. 7 апреля, в интервью армянскому сайту Tert.am, координатор Razm.info Карен Вртанесян сообщил, что у Razm.info есть основания полагать, о продолжающихся военных поставках из Чехии в Азербайджан, несмотря на все утверждения чешского правительства, что они не знают ничего о поставках этого вооружения.

Чешские журналисты связались с одним из работников словацкой компании MSM, которая занимается ремонтом и обновлением гаубиц и РСЗО. На условиях анонимности один из работников компании сообщил, что на завод в словацком городе Тренчин из Чехии прибывают старые гаубицы, которые после ремонта отправляются в Израиль, а затем сразу в Азербайджан. При этом перевозки с Братиславы в Израиль обеспечивает азербайджанская авиакомпания SilkWay Airlines. Источник также отметил, что в Словакии на гаубицы устанавливаются системы коммуникации и навигации производства Израиля, что также косвенно подтверждается данными, полученными Razm.info из мониторинга азербайджанских источников.

Источник с завода MSM также сообщил, что контракт подписан на поставку 18 гаубиц и 15 реактивных систем залпового огня в этом году, то же количество должно быть поставлено Азербайджану в следующем году. Отметим, что по информации Стокгольмского института исследования проблем мира Азербайджан в 2017 году получил 18 из 36 заказанных гаубиц «Дана» и 10 РСЗО RM-70.

Чешские журналисты также связались с директором по маркетингу компании MSM Люсей Олле, которая подтвердила поставки самоходных гаубиц Дана и РСЗО RM-70 Израилю, отвергнув однако какие-либо связи с поставками в Азербайджан.

Напомним, что впервые САУ «Дана» и РСЗО RM-70 были продемонстрированы в Азербайджане в сентябре 2017 года. Уже тогда предполагалось, что техника чешского производства могла попасть в Азербайджан через Израиль.