Світ

СМИ: Турция может попасть под санкции США

ЗРК С-400“То, что США начали применять на практике закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), означает серьезные неприятности для американо-турецких отношений, которые и так стали напряженными», пишет Hürriyet Daily News.

По мнению автора, CAATSA призван «наказывать правительства стран, приобретающих у Москвы военную технику». Журналист комментирует: «Турция, которая по-прежнему намерена приобрести российские ракетные комплексы «С-400″, определенно входила в число союзников, проинформированных и предупрежденных о потенциальных последствиях такой закупки».

Турецкие чиновники, чтобы избежать санкций, говорят, что Турция может закупить у США комплексы Patriot. Как замечает автор, Трампа вряд ли сильно интересует проблема функциональной совместимости российских ПВО с техникой НАТО. Он не в восторге от НАТО, зато идея поставок Patriot может показаться ему привлекательной.

Но, даже если Трамп лично будет против санкций в отношении Турции, Конгресс США, который относится к Турции враждебно, возьмет над ним верх, предостерегает автор.