Прогрес

Собака может учуять малярию по запаху ног?

собакаСпециально обученные собаки могут помочь в диагностике малярии: они могут учуять заболевание по запаху ног, считают ученые из Durham University.

То, что собаки могут по запаху выявлять больных людей, известно уже достаточно давно. Ранее было установлено, что собаки могут диагностировать рак и повышенный уровень глюкозы в крови. У собак в носу располагается 300 миллионов рецепторов, благодаря которым они, по мнению ученых, могут различать «запахи» болезней.

Теперь специалисты надеются с помощью собак находить зараженных людей, не демонстрирующих симптомы малярии.

Ученые собрали образцы запаха ног детей 5-14 лет, проживающих в Западной Африке. Сначала ученые провели стандартные анализы, чтобы выявить, кто из детей заражен малярией. Сатем специально обученным собакам давали понюхать детские носки – требовалось отделить носки инфицированных и детей без следов малярийного паразита в крови.

Из 175 образцов, подвергшихся тестированию, собаки могли верно определить инфицированных в 70% случаев, а здоровых – в 90% случаев. По мнению ученых, повысить качество диагностики, вероятно, возможно, если будет более тесный контакт собаки и человека.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net