Прогрес

Собаки отлично понимают человеческую речь — учёные

sobakaУчёные в американском университете проводили исследования на тему восприимчивости собак к человеческой речи. Они подтвердили, что животные отлично понимают речь своего хозяина.

Дрессировка собак — важный фактор в повседневной жизни не только для их владельцев, но и для людей вокруг. Чтобы собака выросла послушной и понимающей команды, обязательно нужно заниматься её развитием.

Так, американские учёные из университета Эмори, проводившие исследования на 12 разных породах собак доказали, что животные прекрасно воспринимают человеческую речь, особенно, когда соотносят её с какими-либо предметами. Животных тренировали различать две игрушки непохожих текстур: жёсткой и мягкой. Для получения поощрения главным условием для питомца было принести нужную игрушку. Во время эксперимента для исследования работы мозга, собаки находились в аппарате фМРТ. Сначала их владельцы повторяли уже известные животным слова, а после произносили совершенно новые для них понятия. Мозг собак активно реагировал на незнакомые для них слова, и был спокоен, когда говорили привычные для них вещи. Это показывает, что питомцы отлично воспринимают знакомую им речь человека. Особенно, когда речь подкреплена визуальными объектами.

Источник: VistaNews

Аспекты.net