Прогрес

Социологи: Маргиналы имеют большую склонность стать религиозными

он и онаАмериканские учёные обнаружили связь между уровнем социализации человека и вероятностью его обращения к религии.

В исследовании было три этапа, во время которых опросили 19 775 рядовых американцев. В анкетах респондентов просили оценить и кратко описать жизненные цели, отношения с обществом, уровень одиночества и охарактеризовать свои религиозные убеждения. Результаты после обработки показали: люди, для которых социализация и установление приоритетов в жизни были проблемой, имели большую склонность стать религиозными.

Не было доказано, что маргиналы обязательно ударятся в религию. Такой склонностью обладали изначально верящие в Бога. Социологи объяснили результаты исследования особенностями эволюции человека. Каждый нуждается в окружении, от которого не ждёт неприятностей, которое поддержит его и разрушит ощущение одиночества. Религиозные общины, как правило, дают своим членам требуемое. Вместе с тем, подобная идеализация бывает обращена не только на Бога и соседей по церкви, но и на друзей или даже домашних животных.

Источник: VistaNews

Аспекты.net