Здоров’я

Современная медицина может помочь недоношенным детям – эксперт

детиНа сегодняшний день это касается почти 10% всех беременностей. И это количество продолжает возрастать.

Однако, современная медицина вполне может помочь и недоношенным детям. Как считает эксперт, в дальнейшем их развитие будет вполне нормальным.

Татьяна рожала на 28-й неделе. При этом беременность была лёгкой и без патологий. Однако, вес новорожденной составил лишь 750 грамм. Сейчас Лере уже 4 годика, она вполне здорова и женщина пришла с ней на праздник.

17 ноября отмечается в качестве Международного дня, посвящённого недоношенным детям. Он был учреждён в 2009 году.

Если появление ребёнка произошло до того, как наступила 37 неделя беременности, он уже считается недоношенным.

При периоде в 32 – 36 недель это достаточно лёгкая форма. У младенца к этому времени уже формируются собственные лёгкие.

Средняя степень – это 28 – 31 неделя. Как правило, в таких случаях требуется искусственная вентиляция лёгких, а для питания пользуются внутривенным катетером. Чтобы восстановить таких детей, медикам требуется до месяца.

Самые тяжёлые случаи, когда срок меньше 28 недель. Ранее в таких случаях выживаемость была почти нулевой. Современная медицина может выходить и таких младенцев. Правда, срок реабилитации будет значительно длиннее.

Таких новорожденных помещают в тёплые «инкубаторы», поскольку они не способны сами к поддержанию температуры своего тела. Затем активно применяется физиотерапия.

Источник: VistaNews

Аспекты.net