Прогрес

Создан глазной имплант для предотвращения слепоты

глазСпециалистами компании Genentech был предложен инновационный способ эффективной профилактики возрастных проблем со зрением.

Группой биоинженеров создан уникальный глазной имплант для предотвращения слепоты, который способен полностью заменить пожилым людям инъекции лутениса, препарата предупреждающего отслоенное сетчатки на фоне дегенеративных изменений желтого пятна, при макулодистрофии. Теперь вместо уколов, которые необходимо делать каждые 6-8 недель, предложена новая терапия, которая не требует посещения врача.

Биоинженеры создали микроимплант для вживления в глазное яблоко. Это устройство будет самостоятельно выделять необходимую дозу луцентиса в глаз из специального встроенного резервуара. Возобновление запасов лекарства можно делать при помощи точки на роговице под веком.

Клинические исследования доказали, что микроимплант вполне может заменить инъекции при лечении макулодистрофии, а необходимость посещения врача у пациентов снизится до одного раза в 15 месяцев. Новую методику предотвращения слепоты могут начать применять уже менее через три года.

В России врачи также использует все доступные методики для восстановления зрения пациентов. Недавно в Челябинске удалось спасти зрение молодой девушке, у которой из-за попавшего в глаз осколка вытекла глазная жидкость. Девушка не только не потеряла глаз, но и сможет достаточно хорошо видеть.

Источник: VistaNews

Аспекты.net