Men's & Women's

Специалисты рассказали, почему беременным женщинам не стоит пить чай и кофе

чай и кофеКофеин, содержащийся в чае и в кофе, вреден для нерожденных детей: беременные женщины, потребляющие эти напитки, часто рожают детей с уменьшенными показателями роста и веса, предупреждают специалисты из Университетского колледжа Дублина.

По их словам, даже если женщина потребляет менее 200 миллиграммом кофеина (принятый в США безопасный стандарт), риск преждевременных родов или родов ребенка со сниженным весом все равно возрастает. А каждые дополнительные 100 миллиграммов кофеина, потребляемые в день в первый триместр беременности, снижали вес ребенка на 72 грамма, а также сокращали период внутриутробного развития, рост ребенка и обхват головы. Женщины, потреблявшие больше всего кофеина, рожали детей, чей вес был примерно на 170 граммов меньше детей женщин, которые потребляли меньше всего кофеина.

Интересно, что источник кофеина не имеет никакого значения: и чай, и кофе одинаково вредны.

Одна чашка кофе на 355 миллилитров содержит около 200 миллиграммов кофеина. В чае концентрация кофеина отличается в зависимости от сорта чая и продолжительности заваривания. Например, в чашке черного чая Lipton содержится примерно 83 миллиграммов кофеина.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net