Економіка

США хотят реформировать ВТО

США-флагСоединенные Штаты выразили озабоченность по поводу функционирования Всемирной торговой организации (ВТО) и попросили реформировать организацию, заявил в понедельник генеральный директор ВТО Роберто Азеведо, поскольку напряженность в глобальной торговле усилилась, сообщает «Вести.Экономика».

Азеведо, присутствующий на двухдневной неофициальной встрече около 50 членов ВТО в Нью-Дели, сообщил журналистам, что обстановка в мировой торговле остается довольно рискованной и торговый орган пытается организовать «открытый и честный» диалог со своими членами.

«Это момент, когда мы сталкиваемся со многими проблемами внутри и вне ВТО», — сказал он.

Встреча в рамках ВТО состоялась впервые, после того как президент США Дональд Трамп заявил о введении импортных пошлин на сталь и алюминий.

Двое высокопоставленных чиновников Министерства торговли Индии заявили, что группа членов ВТО, включая Китай, Японию, Индию и Южную Корею, скорее всего, выступят против решения США об увеличении налогов на импорт.

Они, однако, сказали, что окончательная позиция будет известна только после обсуждения проблемы в рамках ВТО.

Азеведо сказал, что Вашингтон утверждает, что глобальная торговля изменилась, после того как в 1995 г. была создана ВТО, которая занимается глобальными правилами торговли между странами.

«США хотят модернизации и реформ (в ВТО), и переговоры с США продолжаются», — сказал он.

Источник: ARKA

Аспекты.net