Світ

США обеспокоены недостатками на выборах в Пакистане

ПакистанОфициальный представитель госдепартамента Хезер Науэрт заявила, что США принимают к сведению результаты выборов в Пакистане и обеспокоены рядом недостатков в предвыборном процессе, передает РИА Новости.

«США принимают к сведению результаты вчерашних выборов в Пакистане», — заявила Науэрт.
«США разделяют обеспокоенность недостатками в предвыборном процессе, которую выразила комиссия Пакистана по правам человека. Это включает ограничения, наложенные на свободу слова и собраний в период предвыборной кампании, которые противоречат заявленной цели властей Пакистана: провести полностью честные и прозрачные выборы», — добавила представитель госдепа.

По ее словам, США согласны с оценками наблюдательной миссии ЕС, которая отметила позитивные изменения в юридическом поле, но заявила об ограничении свободы слова и неравных условиях для различных кандидатов.

«У США также есть глубокие сомнения по поводу участия в выборах лиц, связанных с террористами, но мы рады, что пакистанские избиратели полностью отвергли этих кандидатов на участках в среду», — добавила она.

Также Науэрт пообещала «искать возможности для совместной работы» с новым правительством Пакистана, когда оно будет сформировано.

В среду в Пакистане состоялись выборы в Национальную ассамблею (нижнюю палату парламента), а также в региональные законодательные органы страны. По итогам обработки 92,96% бюллетеней на них побеждает «Техрик-е-Инсаф», которая претендует на 110 из 272 мест в парламенте. Следом идет «Пакистанская мусульманская лига» (фракция Наваза, ПМЛ-Н) с предварительным результатом в 63 места. На третьей строчке значится левоцентристская «Пакистанская народная партия» (PPP) — 42 места. Независимые кандидаты получат в общей сложности 12 мест.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net