Світ

США освободили 8 стран от санкций против иранской нефти

иранская нефтьСША освободят Китай, Индию и Японию от нефтяных санкций в отношении Ирана, заявил госсекретарь Майк Помпео, пообещав «безжалостное» давление на Тегеран, передает AFP.

По его словам, освобождение от американских санкций получат Китай, Индия, Италия, Греция, Япония, Южная Корея, Тайвань и Турция.

«Наша цель – отрезать иранский режим от фондов, которые он использует для финансирования насильственной деятельности на Ближнем Востоке и во всем мире. Наша конечная цель — побудить их отказаться от этого курса», — сказал Помпео журналистам.

Помпео вновь потребовал от Ирана сделать «поворот на 180 градусов» в своей региональной политики. «Мы надеемся, что новое соглашение с Ираном возможно, но пока Иран не внесет изменения, мы будем неустанно оказывать давление», — сказал Помпео.

Он отметил, что восемь освобожденных стран «уже продемонстрировали сокращение иранской нефти за последние шесть месяцев, и две из них уже полностью прекратили импорт иранской нефти и не возобновят до тех пор, пока продлятся санкции».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net