Соціум

США предупредили об угрозе теракта в Барселоне на праздниках

полицияГосдепартамент США посоветовал своим гражданам, которые на Рождество и Новый год планируют отправиться в Барселону, проявлять «повышенную осторожность» в районе бульвара Рамбла в центре города.

Террористы, как подчеркнули представители ведомства, «могут атаковать без предупреждения», передает РБК. Соответствующее сообщение размещено в Twitter Госдепа, где ведомство публикует рекомендации для граждан США, находящихся за рубежом.

«Испания: проявляйте повышенную осторожность в зонах движения транспорта, в том числе автобусов, в районе Барселоны Ла Рамбла во время рождественских и новогодних праздников», — указывается в сообщении министерства. «Террористы, — как добавили в Госдепе, — могут атаковать практически без предупреждения, нацелившись на туристические места, транспортные узлы и другие общественные места». Дополнительных деталей в ведомстве не привели.

Теракт на бульваре, о котором говорят представители Госдепартамента, произошел в прошлом году. Рамбла расположена в центре города и является одним из туристических мест Барселоны. В августе 2017 года на людей там наехал микроавтобус. В результате происшествия погибли 14 человек, еще более 130 получили травмы.

Спустя несколько часов после этого аналогичный инцидент произошел в городе Камбрильсе, в 120 км от Барселоны. Ранения там получили семь человек, в том числе один полицейский.

Ответственность за случившееся впоследствии взяла на себя организация «Исламское государство». Испанская полиция спустя некоторое время отчиталась о ликвидации боевиков, причастных к терактам. Все они, по информации сотрудников правоохранительных органов, были выходцами из Марокко в возрасте от 17 до 24 лет.​