Економіка

США впервые за 75 лет стали чистым экспортером нефти

нефтьСША впервые за 75 лет стали чистым экспортером нефти. Сланцевый бум привел к резкому снижению разницы между закупками и продаже нефти за рубеж, передает Vestifinance.ru.

На прошлой неделе страна продавала на 211 тыс. баррелей нефти и нефтепродуктов в день больше, чем импортировали, об этом сообщило в четверг агентство Bloomberg, со ссылкой на данные министерства энергетики США.

Впрочем, по мнению экспертов, историческое событие связано с краткосрочнымы факторам и Штаты все же будут закупать больше нефти, чем отправлять на экспорт. В среднем в этом году импорт превышал экспорт на 3 млн баррелей в день.

На протяжении почти всего 70-летнего периода чистый импорт нефти рос. Пика чистый импорт нефти достиг в 2005 г.— разница с экспортом составляла 12,55 млн баррелей в день. Однако с 2005 г. баланс начал меняться. В среднем, в 2018 г. в день объем чистого импорта составлял 2 млн баррелей в день, упав в шесть раз с пикового значения.

США сейчас являются лидером по добыче. Сланцевый сектор переживает новый бум, и добыча растет очень и очень быстрыми темпами. Достаточно сказать, что сейчас Америка добывает больше, чем Россия и Саудовская Аравия.

Впрочем, как отмечает Bloomberg, многие НПЗ в США продолжают работать на импортном сырье. Согласно данным EIA, в 2017 г. в пятерку крупнейших экспортеров нефти в США входили Канада, Саудовская Аравия, Венесуэла, Мексика и Ирак.

Здесь необходимо отметить, что из-за различных логистических проблем, в Канаде баррель нефти стоит менее $20.

Добавим, накануне вышли также данные по запасам.

За прошлую неделю в США зафиксировано рекордное с начала года сокращение запасов нефти — сразу на 7,3 миллиона баррелей.

Запасы бензина и дистиллятов тем временем выросли, запасы нефти в Кушинге также показали рост.

Источник: ARKA

Аспекты.net