Економіка

Стоимость перевозок из Китая в США возросла на фоне торговой войны

экспортСтоимость грузоперевозки из Китая в США за последний год резко выросла из-за неопределенности, связанной с торговым конфликтом между двумя крупнейшими в мире экономиками, сообщает vestifinance.ru со ссылкой на CNBC.

Китайские экспортеры спешили доставить товары в порты США до того, как начнут действовать новые пошлины.

Цена перевозки контейнеров из Китая в США по состоянию к началу декабря подскочила более чем на 100% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Freightos.

Стоимость перевозки грузов из Китая в Северную Европу за тот же период увеличилась всего на 11%.

По данным Maersk, поставки из Китая в США в III квартале выросли на 5-10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поскольку розничные торговцы наращивали свои запасы, чтобы избежать новых сборов.

Между тем, экспортеры и логистические компании подтвердили изменение торговых маршрутов в связи с торговой войной.

Как сообщали «Вести.Экономика», в конце сентября США ввели 10%-е пошлины на китайские товары на сумму $200 млрд. В результате общая стоимость товаров, затронутых пошлинами, возросла до $250 млрд.

Пекин ввел ответные пошлины на американские товары на сумму $60 млрд, увеличив общую стоимость затронутых пошлинами товаров до $110 млрд.

Президент США Дональд Трамп планировал повысить пошлины на китайский импорт стоимостью $200 млрд с 10% до 25% с 1 января. Он также грозил ввести дополнительные пошлины на китайские товары на сумму $267 млрд, если две страны не заключат торговую сделку.

Однако на саммите G20 в Аргентине Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин договорились отложить введение пошлин на 90 дней. Если за это время сторонам не удастся заключить соглашение, США обложат китайский экспорт новыми пошлинами.

Тенденция роста цен на грузовые перевозки в США вряд ли продлится долго, поскольку ноябрьские торговые данные Китая показали замедление роста экспорта.

В ноябре экспорт вырос на 5,4% в годовом выражении. Это самый слабый показатель с марта, когда было зафиксировано снижение на 3%.

Экспорт в США в ноябре увеличился на 9,8% в годовом выражении по сравнению с ростом на 13,2% в октябре.

Источник: ARKA

Аспекты.net