Аналітика

Стремление Азербайджана по политизации ЮНЕСКО вызывает обеспокоенность — МИД Армении

МИД АрменииСтремление Азербайджана по политизации ЮНЕСКО вызывает обеспокоенность.

6 декабря 2017 года в рамках проходящей в Республике Корея 12-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия было принято решение включить представленную Арменией заявку «Кочари, традиционный групповой танец» в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

А на днях, на 13-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия в Республике Маврикий была одобрена представленная Азербайджаном заявка «Yalli (Kochari, Tenzere) traditional dances of Nakhichevan» с целью включения в список нематериального культурного наследия.

Ниже приводим комментарий пресс-секретаря министерства иностранных дел Армении Анны Нагдалян сайту Panorama.am в связи с данным шагом:

«Подчеркну, что в соответствии с Конвенцией об охране нематериального культурного наследиячеловечества, регистрация представленной той или иной страной заявки на включение в список нематериального культурного наследия какого-либо элемента не предполагает права собственности по отношению к данному элементу. При регистрации элемента в списке признаются культурные проявления и особенности данного элемента в данной стране (либо в данных странах – при представлении коллективной заявки).

Согласно заявке азербайджанской стороны, у танца яллы есть порядка 60 разновидностей, которые исполнялись в Нахиджеване, среди них и кочари.

В этом вопросе гораздо большую обеспокоенность вызывают общие тенденции по политизации Азербайджаном платформы ЮНЕСКО, что уже отражается в рабочих подходах Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), которая была создана, чтобы способствовать миру и безопасности народов – стимулированием сотрудничества между государствами посредством культуры, сегодня в результате подобной политизации превращается в платформу по углублению проблем, и это должно вызывать обеспокоенность у всех членов Организации и гендиректора ЮНЕСКО.

Армения многократно представляла эту реальность, а также выбранные Азербайджаном нездоровые подходы во время мероприятий ЮНЕСКО, в том числе на указанном вами заседании».

Источник: Panorama

Аспекты.net