Прогрес

Стресс пахнет чесноком и дохлой лошадью – ученые

учёныеК такому выводу пришли японские специалисты. Как оказалось, это состояние человека также имеет свой запах.

Исследованиями занялись учёные из косметической компании Shiseido. Согласно их выводам, человеческий стресс пахнет очень дурно: чесноком и дохлой лошадью.

Учёные установили, что когда человек попадает в стрессовую ситуацию, его кожа начинает выделять особое вещество. Они дали ему название ST Thiodimethane.

В его основе лежат два органических соединения. Это аллилмеркаптан, в котором много серы, содержащейся также и в чесноке, и диметилтрисульфид. Это соединение имеет целый «букет» запахов. Они ассоциируются, как с несвежим пивом, так и со сваренным луком.

Однако, на этом свойства «букета» не завершаются. Как оказалось, диметилтрисульфид – это ключевое соединение, которое используют некоторые лилии. Их вид и запах, как сказали учёные, очень похож на «анус дохлой лошади». Таким образом, этими растениями привлекаются мухи, опыляющие их.

В целом, кожа людей, находящихся под сильным стрессом, испускает такой запах, который трудно назвать иначе чем «зловонной смесью».

В эксперименте, который длился четыре года, принимали участие 500 человек. Среди них были мужчины и женщины, чей возраст колебался от 20 и до 70 лет. Им предлагалось заняться выполнением неожиданных задач со стрессовым напряжением.

Одновременно установлено, что «запах стресса» заставляет людей почувствовать усталость.