Здоров’я

Студенты, хорошо выспавшиеся перед экзаменом, сдают его лучше — исследование

учебаСогласно данным исследования Университета Бэйлора (штат Техас, США), студенты, спавшие в среднем по 8 часов в течение пяти ночей в течение недели экзаменационных экзаменов, получили лучшие оценки.

«Лучший сон помог, а не повредил результату финального экзамена, это противоречит восприятию большинства студентов колледжа, что они должны жертвовать или учебой, или сном», — сказал Майкл Скаллин, доктор философии, директор лаборатории лейбла Neuroscience and Cognition Унивеститета Бейлора и доцент кафедры психологии и неврологии Бэйлорского колледжа искусств и наук.

В число участников исследования входили студенты, обучающиеся в области дизайна, и студенты старших курсов психологии и неврологии. Те, кто решил принять участие, надевали браслеты для контроля сна в течение пяти дней, чтобы обеспечить точные результаты исследования.

По условиям исследования, если студент спал более 8 часов во время экзаменационной недели, ему начислялись дополнительные 10 баллов по 200-балльной шкале. Контрольной группе студентов такого предложения не сделали.

В результате оказалось, что «группа вызова» спала в среднем на 98 минут в сутки дольше, а итоговые оценки у этих студентов были выше даже без учета дополнительно начисленных баллов. Студенты, хорошо выспавшиеся перед экзаменом, сдают его лучше, чем те, кто не спал, сделали вывод ученые.

Источник: VistaNews

Аспекты.net