Men's & Women's

Стюардессы чаще умирают от рака — медики

СтюардессаУченые провели исследование, которое показало, люди каких профессий более подвержены онкологическим заболеваниям. В основной группе риска оказались сотрудники экипажей.

Рост числа онкологических больных во всем мире беспокоит не только специалистов, но и обычных граждан. Все группы людей ищут пути предотвращения данного заболевания. Ученые из Гарварда провели ряд исследований, которые показали, люди каких профессий наиболее подвержены болезни.

Для эксперимента они проанализировали состояние здоровья пяти тысяч человек, которые занимаются различными профессиями. Далее исследование проходило для более узкого круга специальностей. Были выбраны только стюардессы международных и внутренних рейсов. При сопоставлении полученных результатов установлено, что у стюардесс риск заболеть раком составляет 3,4%, а вот у людей наземных профессий он всего 2,3%. Такая разница свидетельствует о том, что у бортпроводников и пилотов есть риск получения ионизирующего облучения, которое как раз и способствует развитию болезни.

Такие условия работы приводят к сбою биологических ритмов в результате ненормированного рабочего дня и смены часовых поясов. Проанализировав статистику заболеваемости раком у стюардесс, установлено, что чаще всего они страдают раком молочной железы и кожи.

Источник: VistaNews

Аспекты.net