Прогрес

Свиные сердца были успешно пересажены бабуинам

baboonБольшая группа исследователей из нескольких учреждений Германии, Швеции, Швейцарии и США осуществила пересадку свиных сердец бабуинам и поддерживала их жизнь длительное время.

В статье, которая опубликована в журнале Nature, группа описывает изменения, внесенные ими в процедуры по пересадке сердца, и то, насколько они сработали.

По мере старения населения в развитых странах медики сталкиваются с ростом числа сердечных заболеваний. В настоящее время единственным способом лечения таких пациентов является пересадка. Но с каждым годом этот список увеличивается, и многие люди умирают в ожидании донора. Одним из возможных решений этой проблемы является разведение животных, анатомически сходных с людьми, и использование их сердец.

Но до сих пор исследования в этой области натолкнулись на стену — бабуины, которым, например, пересадили сердца свиньи, редко живут более месяца. В этом новом эксперименте исследователи утверждают, что преодолели проблемы, связанные с пересадкой сердец свиньи бабуинам, и, таким образом, внесли некоторый оптимизм в идею сделать то же самое для людей.

Из прежних исследований известно, что есть две основные причины, по которым сердца свиней не могут развиваться в теле обезьян: повреждение, которое происходит во время процедуры, и различия в размерах между свиньями и бабуинами.

Обычной процедурой сохранения сердца после удаления из животного перед трансплантацией было погружение его в холодную воду. Но этот метод повреждал сердечную ткань.

Чтобы предотвратить это повреждение, исследователи периодически перекачивали раствор крови, смешанный с питательными веществами и гормонами, и добавляли дополнительный кислород. Это, по-видимому, предотвратило повреждение сердца.

Свиньи больше бабуинов и, следовательно, имеют большие сердца — если свиное сердце вырастает до нормального размера внутри бабуина, оно выходит из строя. Чтобы этого не произошло, исследователи давали лекарство бабуинам, чтобы снизить их кровяное давление до уровня, обнаруженного у свиней. Они также давали бабуинам препарат, который предотвращает рост сердца. И, наконец, они изменили гормональную терапию бабуинов, чтобы предотвратить иммуносупрессию, — они сократили терапию кортизоном, чтобы предотвратить чрезмерный рост сердца.

Объединив методы, исследователи обнаружили, смогли продлить жизнь бабуинов. Двое жили в течение трех месяцев — продолжительность исследования — и еще двое жили в течение шести месяцев, прежде чем были подвергнуты эвтаназии.

Источник: VistaNews

Аспекты.net