Прогрес

Таяние вечной мерзлоты повлияет на жизнь более 4 млн человек

мерзлотаТаяние вечной мерзлоты разрушит от 30 до 70% всей арктической инфраструктуры и повлияет на жизнь более 4 млн человек. Этот процесс уже практически невозможно остановить, утверждают ученые в новом исследовании, передает HighTech со ссылкой на Nature Communications.

В процессе таяния вечной мерзлоты ранее твердая почва становится жидкой, что резко меняет традиционный образ жизни местных народов и разрушает практически всю созданную инфраструктуру.

С момента начала промышленной революции средняя температура в Арктике увеличилась на 1 °С, и в дальнейшем этот процесс не остановить даже работающим Парижским соглашением, считает сотрудник Института криосферы СО РАН в Тюмени и Аляскинского университета в Фейрбенксе (США) Владимир Романовский.

Таяние вечной мерзлоты в южных частях Сибири, Аляски и Канады высвободит миллионы тонн органики, которые накопились за сотни тысяч лет оледенения. Растительные и животные останки будут гнить, выделяя в атмосферу метан и углекислый газ, а также станут крайне пожароопасным продуктом. Это еще сильнее ускорит процесс глобального потепления.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net