Прогрес

Телескоп «Хаббл» может стать первым музеем на орбите

ХабблСтюарт Ивз предложил оставить «Хаббл» на орбите в качестве музея, и запустить вблизи него небольшую автоматическую камеру для осуществления фото- и видеосъемки всего происходящего с телескопом в космосе.

Известный инженер Великобритании Стюарт Ивз обратился к представителям Американского космического агентства с необычной идеей. Он предложил создать из «Хаббла» первый орбитальный музей после завершения срока его использования. Инженер не может примириться с возможностью «гибели» телескопа, ведь такой значительный объект, принесший невероятную пользу науке, не должен исчезнуть просто и бесследно. А таким образом зонд сможет приносить пользу земной науке еще пару лет, присылая экспертам различные данные о Вселенной.

Запуск маленького спутника вокруг телескопа-музея поможет предотвратить столкновение «Хаббла» с космическим мусором, а также сможет запечатлеть вид вокруг обсерватории.

С течением времени элементы «Хаббла» будут приходить в негодность, в связи с чем специалистам нужно будет послать на его орбиту миссию для ремонта, чтобы поддержать функциональные способности телескопа.

По предположениям ученых, после 2030 года зонд могут отправить в плотные слои атмосферы, где он сгорит.

Источник: VistaNews

Аспекты.net