Соціум

Телесные наказания могут спровоцировать у ребенка склонность к наркомании и суицидам

детиТелесные наказания могут негативно сказаться на ребенке, спровоцировав агрессию, склонность к наркомании и суицидам. К такому мнению, как сообщает The Daily Mail, пришла Американская академия педиатрии.

Эксперты призывают воздержаться от таких методов, как пощечины, оскорбления, унижения или попытки пристыдить. Вместо этого они советуют обратить внимание на более безопасные и эффективные формы воспитания: тайм-ауты, установление жестких ограничений и информирование ребенка о нежелательных последствиях его поведения.

Воспитательного эффекта можно добиться, если убрать любимые игрушки или ограничить время, проводимое перед экраном телевизора, компьютера или планшета.

Согласно другим исследованиям, телесные наказания в детстве взаимосвязаны с изменениями в мозге в более зрелом возрасте. В частности, сокращается объем серого вещества и повышается уровень стрессового гормона. Суицидальное поведение, употребление наркотиков и приступы гнева тоже могут развиться по причине телесных наказаний. Что касается вербальных издевательств, то они могут обернуться депрессией и поведенческими проблемами.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net