Здоров’я

Топ-5 способов обеспечить правильный завтрак

завтракЗавтрак – один из самых важных приёмов пищи. Между прочим, куда важнее обедов, ужинов, полдников, ланчей и многочисленных перекусов. Поскольку именно он определяет то, каким будет ваш день.

И очень легко сделать так, чтобы дань в целом прошел неблагоприятно, причём исключительно из-за того, что завтрак был неправильным. Слишком быстрым, недостаточно или, наоборот, слишком калорийным. Да мало ли факторов, которые могут серьёзно омрачить человеческую жизнь. Поэтому ресурс Joinfo.ua рассказывает, на какие основные моменты стоит обратить внимание, чтобы завтрак получился правильным.

1. Размеры порции

С самого утра довольно сложно здраво рассуждать, да и кушать хочется, поэтому если готовить утром, то порции будут значительно больше того, что вам на самом деле нужно. А если всеми этими вопросами озаботиться сытым вечером, то утром уже не придётся забивать свою голову ненужными размышлениями, а желудок – ненужными калориями.

2. Больше фруктов

Причём не фруктовых соков, а именно самих фруктов. Дело в том, что в жидкости практически нет органических волокон – важного компонента пищи, необходимого для нормального функционирования кишечника. А в цельных фруктах клетчатки полно, что делает завтрак не только полезнее, но и сытнее. Кроме того, сладкий хотя и полезный, сок сильнее повышает уровень сахара, нежели эквивалентное количество фруктов.

3. Меньше готовой еды

Точнее, меньше сладких батончиков и выпечки. Да, в некоторых случаях – это единственный способ быстренько привести организм в порядок, однако в нормальных условиях про них лучше не вспоминать. Пользы от них существенно меньше, чем от правильно приготовленного завтрака.

4. Больше полезных жиров

Слово «жир» почему-то вызывает у многих реакцию, сравнимую с панической. А между тем, без сбалансированного сочетания жиров, углеводов и белков, о здоровом завтраке и речи быть не может. Поэтому да, утром можно есть жирное. Но не всё, конечно же. Морская рыба, авокадо, орехи и цельные злаки – прекрасный вариант.

5. Больше белка

Именно белок и должен составлять основную часть завтрака. И не особенно важно, в каком он будет виде. Куриное мясо, рыба, яйца, молоко, греческий йогурт или всякие новомодные штучки, типа семян чиа и лебеды – не важно. Факт, что утром человеческому организму белок нужен в больших количествах, а углеводы – нет.

Здоровый завтрак – важнейший компонент здорового образа жизни. И, что особенно важно, он позволяет устроить своё питание так, чтобы никаких странных и экстремальных диет не нужно было придерживаться.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net