Політика

Трамп назвал «героями всего мира» военнослужащих США, воевавших в Сирии

ТрампПрезидент США Дональд Трамп приписал Соединенным Штатам победу над террористической группировкой «Исламское государство» в Сирии и заявил о том, что теперь военным США пришло время вернуться домой. Соответствующее видеообращение американского лидера было распространено в среду пресс-службой Белого дома, передает ТАСС.

«Мы действительно победили ИГ. Мы разбили их, мы очень сильно их разбили, мы вернули обратно территорию, и теперь пришло время нашим войскам вернуться домой», — сказал Трамп. Президент также назвал военнослужащих США, участвовавших в боевых действиях в Сирии, «великими американскими героями и героями всего мира».

В среду Трамп отдал распоряжение о полном выводе войск из Сирии, где находится 2 тыс. американских военных. Он написал в Twitter, что США добились победы над ИГ, что было единственной целью пребывания в Сирии американского воинского контингента.

Решение администрации США было объявлено после того, как президент Турции Тайип Эрдоган сообщил на прошлой неделе о намерении начать в ближайшее время новую операцию к востоку от Евфрата против курдских формирований, где сосредоточены основные силы американского контингента. Тем не менее представитель американской администрации на брифинге в среду заверила, что Трамп принял решение сам, не консультируясь с турецким лидером.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net