Економіка

Трамп перезапустил режим GSP для Армении

ТрампСША перезапускают режим GSP для Армении, сообщили в пресс-службе министерства экономического развития и инвестиций Армении.

Как отметили в ведомстве, согласно подписанному указу президента США, с 22 апреля 2018 года для Армении будет возобновлено предоставление Обобщенной системы привилегий.

Товары, которые входят в систему GSP смогут экспортироваться на американский рынок по сниженной или обнуленной ставке таможенной пошлины.

Поскольку перезапуск GSP имеет обратную силу, поставщики могут подать заявку для возврата выплаченных пошлин до перезапуска системы (в период с 1 января по 22 апреля 2018 года).

Соответствующая заявка должна быть представлена до 19 октября 2018 года.

По данным пресс-службы посольства США в Армении, объем экспорта армянских товаров в США в рамках программы льготного торгового режима GSP по данным на конец сентября 2017 года оценивался в пределах $25 млн.

Экспортируемые из Армении в США по льготному режиму товары включают алюминиевую фольгу, ювелирные изделия, ферментированные напитки, а также вишневые джемы.

Программа GSP была принята в США в 1974 году с целью стимулирования экономического роста в развивающихся странах. В рамках программы 3451 наименование товаров из 129-ти стран мира, в том числе из Армении могут импортироваться в США по льготному режиму — без таможенных выплат.

У Армении с 2013 года действует льготный режим GSP+ со странами ЕС. Также льготные таможенные режимы действуют в рамках ЕАЭС и в рамках отдельных торговых отношений с США и Канадой.

Источник: ARKA

Аспекты.net