Політика

Трамп поддержал кандидатуру Ромни на пост сенатора

ТрампПрезидент США Дональд Трамп поддержал кандидатуру Митта Ромни на пост сенатора, передает РИА Новости.

«Митт Ромни объявил, что он будет избираться в сенат от замечательного штата Юта. Он станет замечательным сенатором и достойным преемником Оррина Хатча, я его полностью поддерживаю!» — написал Трамп в Twitter.

Ромни был выдвинут на пост президента США от Республиканской партии в 2012 году, но проиграл Бараку Обаме, шедшему на второй срок. В ходе предвыборной кампании 2016 года Ромни резко критиковал Трампа, называя его «фальшивкой» и «жуликом», Трамп не оставался в долгу и заявлял, что Ромни в свое время «умолял его о поддержке» на выборах. После избрания Трампа Ромни неоднократно с ним встречался, надеясь на пост в администрации. Ромни прочили на пост госсекретаря, но он так и не занял в Белом доме Трампа никакой должности.

Как ожидается, при наличии поддержки республиканцев Ромни станет сенатором без большого труда, поскольку Юта является традиционно консервативным штатом.

Место в сенате США от Юты освободится в ноябре, поскольку один из двух действующих сенаторов от штата Оррин Хатч объявил об уходе в отставку после более чем 40-летней карьеры в конгрессе. Хатчу 83 года, он представляет Юту в сенате с 1977 года.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net